Интеграция 1C и Битрикс24 основные понятия

Организации, которые не используют в своей работе продукты компании 1C для автоматизации бизнес-процессов, можно пересчитать по пальцам. Даже самые маленькие предприятия пользуются 1C:Бухгалтерия, :Управление торговлей или :Управление небольшой фирмой.

Все эти продукты можно интегрировать с Битрикс24, чтобы настроить автоматическую синхронизацию систем для упрощения бизнес-процессов. Синхронизация открывает доступ к быстрой и удобной передаче данных.


Синхронизация данных, какие поддаются?

Вопрос, который задают большинство людей - какие данные поддаются синхронизации между системами. На самом деле, обмену быстрому обмену подлежат не все данные, а лишь часть их них.

К таким относятся: компании, контакты, реквизиты и адреса, счета и сделки, товары, их группы и свойства, документы и единицы измерения.

При этом необходимо учитывать особенности каждого продукта , ведь многие из них могут передавать только определенные данные, которыми управляют. например :Управление торговлей сможет передавать лишь информацию о сделках или заказах.

Сам обмен может производится в обе стороны, а работа построена на трёх режимах:

1. Работа в реальном времени: процесс синхронизации по умолчанию запускается при любых изменениях на любой из сторон.

2. Ручная настройка: синхронизация для передачи данных включается в ручном режиме, при этом производится действие может только на стороне .

3. Периодическая синхронизация: вы сами выбираете периодичность включения синхронизации в любое время.


Как самостоятельно настроить синхронизацию?

На самом деле, процесс довольно прост и не требует специальных знаний. первым делом нужно установить расширение, которое и управляет синхронизацией. Установка производится на стороне , а расширение само определяет версию платформы.


Интеграция и Битрикс24 варианты обмена

Главная задача CRM-систем - упрощения работы с клиентской базой, а также анализом и ритмичностью работы бизнеса. Однако, в какой-то, появляется нужда в печатания документации и проведения оплат и других операций, на которые CRM попросту не рассчитана.

Стоит отметить, что попытки усовершенствовать продукт, чтобы он подходил для решения сразу всех задач, были, но результаты отнюдь не порадовали. Производители конечно находились на этом этапе, но результаты тестов показывали довольно усредненный уровень. В итоге получалась CRM, которая могла осуществлять финансовые операции и печать документов, но процесс взаимодействия с клиентом терял в качестве. То есть, на хорошем уровне пока получается реализовать лишь что-то одно.

Компания специализируется на разработке программных продуктах для ведение управленческой и финансовой деятельности. У компании есть собственный продукт -CRM, но будем честны, этот продукт с большим разрывом отстает от от тех же Битрикс24, AMO-CRM, Мегаплан и прочих. Тем не менее, выход есть. Современные технологии позволяют нам интегрировать между собой любые программные продукты и CRM не исключение.

Битрикс24 признана лучшей CRM системой практически во всех странах. Однако, каждый пользователь сталкивается с проблемой завершения сделки. Продукт просто не рассчитан на операции, описанные раньше, как мы уже говорили.

Полноценную работу через одну систему с автоматической передачей данных, в современных реалиях, можно осуществить только на коробочной Битрикс24, цена базовой версии которой начинается от 150 000 рублей.

Такие суммы по карману не каждому и тогда появляются другие варианты. Завершение сделки можно организовать и ручным способом, тогда менеджеру придется работать одновременно в двух системах.

 

Важно! Внимательно изучите конфигурации, с которыми Битрикс24 может обмениваться данными.

 

Помимо приведенных нами способов, вы также можете интегрировать модуль компании в систему Битрикс, только стоит учитывать, что процесс достаточно сложный и влечет за собой усложнение процессов, которые рядовой пользователь уже выполнить не сможет. Также любая ошибка может стать фатальной.


 

Варианты обмена 

No1

Заключается в ручной выгрузке информации из Битрикс24 в виде обычного счета, в котором содержится вся информация о цене, конрагентах и номенклатуре. Данные в формируется в виде заказа покупателя, а после оплаты поступает отметка об оплате.

Плюсы:

  • Автоматическое создание заказа.
  • Автоматическое создание или выбор контрагента в .
  • Перенос цен, созданных вручную, в заказ.

 

Минусы:

  • Отсутствие динамических цен.
  • Отсутствие артикула, что затрудняет работу с большим списком позиций.
  • Нет синхронизации изменений между системами.

No2

Подходит компаниям, которым достаточно базы данных с конкретной информацией о клиентах, но не более того. Работает посредством переноса контактов, компаний и реализаций дел из в Битрикс24.

Плюсы:

  • Полный перенос контактов и компаний.
  • Получение динамических версий для открытия ссылок в .

Минусы:

  • При отсутствии веб-версии второй плюс отпадает.
  • Никакой статистики в CRM, только база данных.

№3

Реализуется посредством более сложного двустороннего обмена. Вариант является самым удобным и автоматизированным, но для его осуществления потребуется более масштабная версия CRM Битрикс, за которую придется заплатить гораздо больше. 

Задача менеджера - создать заказ в 1С, а уже потом он автоматически передается в Битрикс24, где также создаются и контакты компаний.

Плюсы:

  • Полная передача данных о контактах и компании.
  • Полная синхронизация процессов между системами с последующей статистикой.
  • Отображение всех операций клиента.

Минусы:

  • Отсутствие счетов оплаты, а следовательно и детальной статистики.
  • Автоматическое создание дубликатов, которые мешают просмотру.
  • Затраты времени на процесс обмена.

Авторский блог про CRM системы и конекстную рекламу

Просто о сложном гласит основная идея нашего блога. Разбор технической составляющей, с которой мы работаем. Что бы наши клиенты могли без труда разобраться в сложных определениях, а также принципах работы веб инструментов.

Так же разбираем интересные случаи, из нашей практики и описываем ход ведения проектов от «А до Я» для наглядного представления о нашей работе.

Подпишитесь и получайте уведомления о новых статьях и уникальных предложениях!