DDoS-атака: понятие, принцип работы и возможности защиты

Атаки типа DDos или “отказ в обслуживание” в последние годы приносит довольно много проблем и пользователям, и владельцам веб-ресурсов. Специалисты отмечают защиту от такого типа атак не дополнительной, а основной.

В этой статье мы разберем понятие DDoS и рассмотрим методы защиты от них.


Что такое DDoS?

Суть атаки - ограничить работу сайта и полностью вывести его из строя, чтобы работа компании остановилась. Зачастую коммерческие цели не преследуются, так как злоумышленники не крадут данные, а лишь прекращают работу ресурса. Но бывают и случаи, когда с помощью DDoS-атаки хакеры пытаются отвлечь владельца ресурса от более серьезных угроз, в таком случае уже может преследоваться цель кражи базы данных.

Полная расшифровка атаки - Distributed Denial of Service или «Распределенный отказ от обслуживания».

Впервые такой вид атак был замечен еще в 1999 году. Тогда атаки производились лишь на крупные компании мирового масштаба. По данным на 2020 год общее количество атак выросло примерно в 2,5 раза, а подвергается им каждая шестая компания.


Основные причины

Личная неприязнь. Иногда злоумышленники могут лично недолюбливать владельца веб-узла, из-за чего совершают атаки, выводящие из строя систему.

Политические мотивы. Эти причины также толкают хакеров на совершение DDos-атак. Чаще всего для них выбираются сайты государственных служб или политических деятелей.

Развлечение. Иногда атака является просто игрой для хакеров, которые таким образом тренируют свои навыки.
Вымогательство, шантаж. Атака может создаваться с целью запугать жертву и “вытянуть” с нее деньги или информацию.

Конкуренция. DDos-атаки могут совершаться конкурентными компаниями друг на друга, с целью приостановки работы.


Кто чаще всего страдает от DDos-атак

Столкнуться с атакой может владелец любого сайта. Но чаще всего от этого страдают крупные компании, банки, финансовые и медицинские учреждения, платежные системы, интернет-магазины, криптовалютные биржи.


Как работает атака

Каждый сервер может выдержать определённое количество запросов. Когда запросы превышают допустимые, сайт “падает” под воздействием атаки. Сама DDos-атака создается через специальное ПО, которое называется “ботнет”. Оно заражает разные ПК через email-рассылки и программы, которые начинают осуществлять атаки без ведома владельца.

Такая “зомби-система” генерирует огромное количество трафика, которое и рушит работу сайта.


Как распознать DDos-атаку

Много запросов через один и тот же источник, резко возросший трафик, сбои в работе серверного ПО, резкое увеличение нагрузки на мощности оборудования - все это может быть признаками  DDos-атаки.


Какие бывают DDos-атаки 

Различают 4 основных типа вредоносных атак:

  • Протокольное наступление. Его задача - перегрузить табличное пространство на межсетевом экране со встроенным журналом безопасности. Чаще всего встречается в виде сетевого флуда - создания большого потока запросов-пустышек на разных уровнях.
  • Атаки прикладного уровня. Захватывает и выводит из строя аппаратные ресурсы разного уровня. Может быть в виде наполнения сервера “мусорным” содержимым с помощью скрипта или отправки “тяжелых” пакетов данных.
  • Атаки на уровне приложений. Использует уязвимости ПО, через которые может воздействовать на систему.
  • DNS-атаки. Направлены на уязвимости в ПО DNS-серверов, меняют схему их работы или выводят из строя. 

Как защититься от DDos-атаки

Изначально позаботьтесь о защите ПО, выполняйте регулярные обновления, следите, чтобы доступ к системе был ограничен, сканируйте систему на уязвимость, применяйте брандмауэр для приложений и используйте другие меры защиты.

Авторский блог про CRM системы и конекстную рекламу

Просто о сложном гласит основная идея нашего блога. Разбор технической составляющей, с которой мы работаем. Что бы наши клиенты могли без труда разобраться в сложных определениях, а также принципах работы веб инструментов.

Так же разбираем интересные случаи, из нашей практики и описываем ход ведения проектов от «А до Я» для наглядного представления о нашей работе.

Подпишитесь и получайте уведомления о новых статьях и уникальных предложениях!